Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Узбекистан признал вину за крушение таджикского поезда и готов к выплате компенсации

Узбекистан признал вину за крушение таджикского поезда и готов к выплате компенсации

Душанбе. 14 октября. ТаджикТА –  Ташкент признал свою вину за крушение таджикского поезда, перевозившего призывников,  и готов к выплате компенсации  за причиненный ущерб, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Об этом представителям СМИ сообщил заместитель начальника госкомпании «Таджикская железная дорога» Усмон Каландаров.

По информации железнодорожной службы министерства транспорта Таджикистана, совместная комиссия из числа экспертов – сотрудников правительственных структур Таджикистана и Узбекистана пришла к выводу  о том, что таджикский поезд 10 октября попал в железнодорожную катастрофу по вине узбекской стороны

Комиссия пришла к выводу о том, что руководство узбекской  железной дороги не сообщило вовремя таджикской стороне об аварийном состоянии  железнодорожного участка в районе Галлаарал Джиззакской области.

По данным источника, в Ташкенте планировалось  проведение заседания совместной комиссии с участием представителей узбекского железнодорожного ведомства и минобороны Таджикистана, в повестке дня которого значилось рассмотрение суммы материального и морального ущерба для возмещения пострадавшей стороне.

Напомним, поезд Душанбе-Худжанд  №367, выехавший из Душанбе 10 октября сошёл с рельсов в  Галлааралском районе Джизакской области Узбекистана.

В железнодорожном составе ехали новобранцы таджикской армии и офицеры, сопровождавшие призывников до места службы на севере Таджикистана, а также персонал поезда.

Как сообщалось, травмы и увечья получили 33 призывника и несколько сопровождавших их офицеров. Все пассажиры поезда, в том числе раненые доставлены  в Спитаменский район Согдийской области.

Позже представитель Минобороны Таджикистана сообщал, что здоровью пострадавших призывников ничто не угрожает.