Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Узбекистан направит гумпомощь Таджикистану общим весом 60 тонн

Узбекистан направит гумпомощь Таджикистану общим весом 60 тонн

Душанбе. 6 марта. ТаджикТА - Узбекистан направит гумпомощь общим весом 60 тонн Таджикистану, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«По поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева правительством Узбекистана принято решение о направлении гуманитарной помощи Таджикистану для жителей регионов, пострадавших от стихийных бедствий, вызванных сходом снежных лавин и повлекших за собой не только большой экономический ущерб, но и человеческие жертвы.
Общий объем гуманитарного груза, передаваемого народу Таджикистана, составляет почти 60 тонн»,- сообщается на официальном сайте МИД Узбекистана.
В помощь входят продукты питания, медикаменты, строительные материалы, уголь, теплая одежда и другие товары первой необходимости.
Министерству по чрезвычайным ситуациям Узбекистана поручено обеспечить координацию работ по формированию, доставке и передаче гуманитарного груза таджикской стороне.
«Решение Узбекистана об оказании гуманитарной помощи Таджикистану является еще одним примером отношений между нашими странами и народами, основанных на традиционной дружбе и взаимоподдержке», - отмечается на сайте МИД Узбекистана.
В конце февраля в Таджикистан для пострадавших от стихии регионов поступила гуманитарная помощь из России. Общий вес помощи, которая была доставлена в Душанбе спецбортом МЧС России, составил 40 тонн. Там было продовольствие, палатки, одеяла, а также передвижная электростанция.