Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Ускорить внедрение взаиморасчетов в нацвалютах и создать зону свободной торговли в рамках ШОС предложил премьер КНР

Ускорить внедрение взаиморасчетов в нацвалютах и создать зону свободной торговли в рамках ШОС предложил премьер КНР

Ташкент. 29 ноября.  ТаджикТА – Странам ШОС необходимо укрепить финансовое сотрудничество за счет новых механизмов взаиморасчетов и торговых операций, заявил премьер госсовета КНР Ли Кэцян в ходе расширенного заседания совета глав правительств организации, проходящем в Ташкенте. Передает КазТАГ.

Ли Кэцян призвал ускорить внедрение взаимных расчетов между странами-членами ШОС в национальных валютах и предложил создать зону свободной торговли в рамках ШОС.

Премьер госсовета КНР выступил также за активизацию сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций, энергетики, в частности, ядерной.

Как сообщалось, в Ташкенте проходит заседание совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

На заседании представлены доклады о ходе выполнения решений совета глав государств и совета глав правительств государств-членов ШОС по развитию и мерам по дальнейшему углублению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках организации, а также деятельности делового совета и межбанковского объединения ШОС.

В рамках заседания предусматривается подписание совместного коммюнике и ряда других документов.