Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Уровень популярности премьера Японии снижается

Уровень популярности премьера Японии снижается

ТОКИО, 12 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Уровень популярности премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) за три месяца его нахождения в должности снизился более чем на 20 пунктов.

Как показали обнародованные во вторник результаты независимых телефонных опросов общественного мнения, проведенных по всей стране газетами “Асахи” (9-10 декабря среди 2018 человек), “Майнити” (9-10 декабря среди 1451 человек) и государственным телеканалом NHK (11 декабря среди 1300 человек), проводимую премьером политику поддерживают 47%, 46% и 48%, “не согласны” с ней 32%, 30% и 29% соответственно.

Большинство респондентов (46%, “Асахи”) считает, что премьер “отходит от курса реформ”, что Абэ не “имеет реальных способностей лидера” (33%, “Майнити”), что он “был не прав”, приняв обратно в правящую Либерально-демократическую партию (ЛДП) группу из 11 парламентариев, исключенных еще при прошлом премьере Дзюнъитиро Коидзуми (Jun”ichiro Koizumi) за то, что они противились принятию законов о почтовой реформе (67%, “Асахи”).
Результаты опроса телеканала NHK показали, что большинство членов ЛДП (65%) выражает серьезное беспокойство “недостатком у премьера центростремительной силы”, которая могла бы объединять вокруг него талантливых людей.

По мнению обозревателей газеты, подобные изменения в настроении общественности могут создать для Синдзо Абэ и ЛДП в целом серьезные проблемы на выборах в верхнюю палату парламента будущим летом.

Сам премьер заявил, что надеется “заслужить поддержку народа, шаг за шагом проводя политику, ведущую к построению прекрасного государства”.
РИА