Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Управление Нацобороны Японии намерено создать срецподразделение

Управление Нацобороны Японии намерено создать срецподразделение

ТОКИО, 25 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Управление Национальной обороны (УНО) Японии намерено создать срецподразделение по сбору зарубежной информации для воинских контингентов, направленных за рубеж.

Как сообщает в четверг газета “Асахи” со ссылкой на высокопоставленные источники в УНО, в этот “Центральный информационный отряд” войдут около 600 человек, главной задачей которых будет сбор сведений о ситуации в стране, интервьюировании представителей местного населения и установление контактов с различными общественными и военными организациями.

Окончательная структура и обязанности нового подразделения будут сформулированы военным руководством Японии и представлены на утверждение правительства к концу этого года. Окончательно отряд будет сформирован к концу 2006 года, одновременно с завершением создания подразделения постоянной готовности для миротворческих операций за рубежом из двух тысяч 600 военнослужащих, образованного согласно новой военной доктрине Японии.

По мнению газеты, необходимость в “Информационном отряде” возникла из-за того, что посылавшиеся до настоящего времени в Камбоджу, Индонезию и Ирак японские военнослужащие сталкивались с непониманием специфики местных реалий и не могли полностью реализовать поставленные перед ними задачи.
РИА