Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Управление Национальной Обороны Японии планирует увеличить свой бюджет

Управление Национальной Обороны Японии планирует увеличить свой бюджет

ТОКИО, 31 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Управление Национальной Обороны (УНО) Японии планирует увеличить свой бюджет в будущем финансовом году, начинающемся 1 апреля 2006 года, на 1,2% до 4 триллионов 885 миллиардов 700 миллионов иен (около $45 миллиардов).

Об этом говорится в принятом в среду на заседании руководства оборонного ведомства Японии “Общем бюджетном запросе УНО”, которое будет направлено для утверждения в кабинет министров страны.

В бюджете на 6,1%, до 994 миллиардов 400 миллионов иен (около $9 миллиардов 600 миллионов) увеличены предполагаемые расходы “на общую деятельность Сил самообороны Японии”. Как сообщил РИА “Новости” сотрудник планово-бюджетного отдела УНО на условиях анонимности, основной причиной этого стал беспрецедентный рост цен на нефть, влекущий за собой подорожание всех видов деятельности японских военных.

При этом в бюджет УНО не включены “непредвиденные расходы”, которые могут понадобиться в случае необходимости преодоления последствий стихийных бедствий и террористических актов, сообщил источник.

В преамбуле бюджетного запроса УНО говорится, что японское оборонное ведомство должно быть готово к отражению новых угроз, стоящих перед страной, среди которых на первом месте указана опасность подвергнуться атаке баллистическими ракетами со стороны враждебного государства и возможность проведения на территории Японии диверсионно-террористических актов.

В связи с этим УНО намерено интенсифицировать совместные с США разработки элементов противоракет для системы ПРО, активнее проводить совместные с военными других стран учения и внедрять системы засечения и преследования иностранных субмарин, нарушающих территориальные воды Японии.

В планах ВМФ Сил самообороны на будущий год стоит проведение учений по спасению терпящих бедствие на море с подразделениями Военно-морского флота России.
РИА