Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > УНО Японии упразднит замешанную в финансовом скандале структуру

УНО Японии упразднит замешанную в финансовом скандале структуру

ТОКИО, 2 фев – РИА Новости, Андрей Фесюн. Управление Национальной Обороны (УНО) Японии упразднит замешанное в финансовом скандале Агентство по администрированию объектами военного ведомства.

Как сообщил в четверг государственный телеканал Эн-Эйч-Кей (NHK), в УНО будет создана специальная комиссия для определения новой структуры и аппарата управления, функционирование которого начнется с 2007 года.

Японская полиция провела в начале недели обыски в помещениях Агентства, трое высокопоставленных сотрудника которого были арестованы в минувший понедельник за незаконные распределения строительных подрядов и заказов на установку оборудования.

Как сообщила во вторник представитель УНО, обыски прошли также в штаб-квартире корпораций Тайсэй, Симидзу и Кадзима, занимающихся заключением строительных контрактов и имеющих прямое отношение к скандалу.

Как сообщалось ранее, к настоящему моменту арестованы 57-летний Такаеси Кавано (Takayoshi Kawano) из административного отдела, бывший технический советник УНО 57-летний Мамору Икэдзава (Mamoru Ikezawa) и чиновник общего отдела 52-летний Такасигэ Мацуда (Takashige Matsuda).

Согласно результатам следствия, в период с ноября 2004 по март 2005 года обвиняемые выбирали подрядчиков для строительства госпиталя УНО и установки сложных и дорогостоящих систем кондиционирования в различных зданиях, принадлежащих Управлению, а также для возведения иных объектов военного ведомства.

Аналитики японских СМИ указывают, что в своих действиях все трое руководствовались указаниями так называемых “амакудари” (“спустившихся с небес”) – бывших высокопоставленных сотрудников УНО, принятых после выхода на пенсию на высокооплачиваемые должности в строительных и прочих компаниях, целью которых является поддержание взаимовыгодных связей со своим бывшим ведомством для получения контрактов.

Директор УНО Фукусиро Нукага (Fukushiro Nukaga), выступая в среду на парламенских слушаниях, заявил, что не намерен уходить в отставку из-за скандала. Поскольку он был назначен на этот пост лишь в конце октября прошлого года, его непосредственно не обвиняют в случившемся. “Я отвечаю за то, чтобы подобное не повторилось впредь, – сказал он. – Мне очень стыдно за подрыв доверия японского народа, и нам следует создать новую структуру с нуля”.
РИА