Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Ухудшение ситуации в Афганистане в 2017 г. из-за недостатка ресурсов у правительственных сил прогнозируют эксперты

Ухудшение ситуации в Афганистане в 2017 г. из-за недостатка ресурсов у правительственных сил прогнозируют эксперты

Душанбе. 28 декабря. ТаджикТА - Ухудшение ситуации в Афганистане в 2017 году из-за недостатка ресурсов у правительственных сил прогнозируют эксперты, пишет РБК.

Как сообщается, во вторник в министерстве иностранных дел в Москве прошли консультации по Афганистану, в которых приняли участие дипломаты России, Пакистана и Китая. Участники отметили ухудшение ситуации в стране, выразили обеспокоенность ростом террористической активности, особенно ведущейся афганским крылом ИГИЛ.

Кроме того, эксперты на конференции в МГИМО и участники презентации доклада по ситуации в стране Международного дискуссионного клуба «Валдай», состоявшихся в Москве, также отметили ухудшение ситуации в стране.

«В докладе «Валдая» указано, что если раньше основное количество нападений «Талибана» и других экстремистских группировок приходилось на пограничные районы Афганистана и Пакистана, то в последние два года растет количество инцидентов на границе со странами Центральной Азии», - пишет РБК.

Также отмечается рост числа населенных пунктов, захваченных антиправительственными силами. В конце прошлого года были захвачены 24 районных центра, из которых 15 – на границах со странами Центральной Азии, 11 – на границе с Таджикистаном.

Растет и общая численность боевиков, воюющих в провинциях, примыкающих к Центральной Азии (Бадахшан, Тахор и Кундуз), говорится в докладе. Это связано с миграцией боевиков из тех районов, где афганская армия активизировала свои действия.

Как отмечают эксперты, в 2016 году на ухудшение ситуации работали несколько факторов. Один из них – осложнение социально-экономической ситуации в странах Центральной Азии и в России.

«Падение цен на нефть ударило по экономике Казахстана и Туркмении. Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан тоже пострадали, но косвенно: мигранты из этих стран теперь зарабатывают в России меньше, меньше и пересылают на родину, а оттого менее устойчивы к вербовке. В Таджикистане вербовщики в основном работают с малообеспеченными слоями населения, а в Казахстане проникли в криминальные круги и вербуют в тюрьмах», - пояснил директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев.

Эксперты прогнозируют, что в 2017 году ситуация в стране может ухудшиться из-за недостатка ресурсов у правительственных сил Афганистана. В частности, афганской армии и правоохранительным силам не удается без поддержки США ни успешно противостоять, ни восстанавливать контроль над утерянными территориями. Еще один фактор – неопределенность в международной обстановке: пока непонятна стратегия избранного президента США Дональда Трампа, что влияет на действия других стран, вовлеченных в афганский вопрос.

Между тем авторы доклада «Валдая» отмечают, что несмотря на растущую нестабильность в Афганистане, в 2017 году непосредственной угрозы для стран Центральной Азии и России нет. По их мнению, лобовое нападение антиправительственных группировок на границы Таджикистана, Узбекистана или Туркменистана практически исключено – до тех пор, пока боевики не установили полный контроль над прилегающими к границам провинциями, но нельзя исключать ограниченные атаки.

«При этом сохраняются другие угрозы: наркотическая – контрабанда наркотиков через границы Таджикистана и Туркменистана, что чревато прокладкой путей для сбыта наркотиков боем и опасностью возвращения домой участников террористических группировок», - пишет РБК.