Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ученые: землетрясение в Японии не приведет к цунами на Дальнем Востоке

Ученые: землетрясение в Японии не приведет к цунами на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК, 16 авг – РИА “Новости”, Вероника Перминова. Сильное землетрясение, произошедшее во вторник на японском острове Хонсю, не способно спровоцировать цунами у берегов российского Дальнего Востока, считают ученые.

“Угрозы для побережья российского Дальнего Востока нет. На Курилах приборы не зафиксировали существенных изменений”, – сообщили РИА “Новости” во вторник в Сахалинском центре цунами.

Центр несет круглосуточное дежурство с целью своевременного предупреждения населения, проживающего вблизи побережья, об угрозе цунами. В зону ответственности центра входят Сахалин, Курильские острова и побережье Японского моря в Приморском и Хабаровском краях.

В случае объявления тревоги цунами, дежурные океанологи выполняют расчет времени подхода волны цунами к побережью и оповещают об опасности цунами МЧС, местные органы управления, прибрежные предприятия и население.

Во вторник на северо-востоке японского острова Хонсю произошло сильное землетрясение. Сила подземных толчков достигала 6,8 балла по шкале Рихтера. На северо-востоке Японии в результате землетрясения автоматически остановились первый и второй реакторы АЭС “Онагава”.
РИА