Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Участникам CASA-1000 нужно вести диалог по водно-энергетическим вопросам региона- ВБ

Участникам CASA-1000 нужно вести диалог по водно-энергетическим вопросам региона- ВБ

Душанбе.  3  апреля. ТаджикТА -Нигинаи Азизмурод. Всемирный банк (ВБ)  призывает участников проекта CASA-1000 вести постоянный диалог по водно-энергетическим вопросам со всеми странами в регионе,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
« Совет директоров Всемирного банка призвал страны-участницы проекта CASA-1000 вести постоянный диалог по энергетическим и водным вопросам проекта со всеми странами в регионе, в том числе с Узбекистаном», - отмечается на официальном  сайте Всемирного банка.
Как отмечается на сайте банка, совет директоров одобрил этот важный и трансформационный проект, который будет способствовать будущему росту и стабильности в этих регионах. При этом  признана важность поддержания институциональных механизмов, согласованных между четырьмя странами для успешной реализации проекта, включая межгосударственный совет и его секретариат.
Директора отметили обязательства государств по региональному сотрудничеству и торговле для пользы всего населения и интеграции энергетических рынков Центральной и Южной Азии.
Как сообщалось ранее, совет директоров группы Всемирного банка 27 марта одобрил финансирование в размере $526,5 млн. в виде грантов и кредитов для четырех стран-участниц  проекта CASA-1000  по передаче и торговле электроэнергией по энергомосту: Центральная Азия-Южная Азия. При этом Афганистану будет предоставлено $316,5 млн. в виде гранта; Пакистану - $120 млн. в виде кредита; и Таджикистану - $45 млн. в виде гранта, а Кыргызстану $45 млн. в виде гранта и кредита, из которых $6,75 млн. - грант, а остальная сумма - высокольготный кредит.