Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Убийце гражданина Таджикистана в Москве к пожизненному сроку добавили еще 18 лет лишения свободы

Убийце гражданина Таджикистана в Москве к пожизненному сроку добавили еще 18 лет лишения свободы

Душанбе. 25 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Убийце гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова в Москве - Никите Тихонова, - приговоренного ранее к  пожизненному сроку, добавили еще 18 лет лишения свободы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В Москве вынесен приговор одному из организаторов экстремистского сообщества БОРН (Боевая организация русских националистов) Никите Тихонову, который являлся организатором убийства нескольких человек, в том числе гражданина Республики Таджикистан Салохиддина Азизова, - сообщает следственный комитет Российской Федерации.
По информации источника, Московский городской суд приговорил лидера националистической группировки БОРН Н. Тихонова, осужденного на пожизненный срок, к еще 18 годам лишения свободы.
Напомним, в  2011 году он получил пожизненный срок за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. На этот раз Тихонов был осужден за причастность к совершению его бандой семи убийств и двух покушений на убийство.
Следствием и судом установлено, что в середине 2008 года в городе Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооружённую группу БОРН.
Они совершали  убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягали на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также совершали иные преступления с середины 2008 по март 2011 годов.
На счету участников банды десятки преступлений, в том числе и совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.
Руководители и участники преступной организации имели в своем распоряжении взрывные устройства, гранаты, различные виды и модификации огнестрельного оружия.
Экстремистское сообщество и банда характеризовались высокой степенью организованности и устойчивостью, выражавшихся в стабильности их состава, в тесной взаимосвязи между их членами, основанной на приверженности радикальным националистическим взглядам, идеологической и национальной нетерпимости, ненависти и вражды.
В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении еще одного организатора экстремистского сообщества БОРН Ильи Горячева, а также других лиц, причастных к совершению указанных преступлений.
«Помимо этого судом рассматривается уголовное дело в отношении четверых участников сообщества», - отмечает российское ведомство.