Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > Турецкие предприниматели заинтересованы в совместных проектах на рынке Таджикистана

Турецкие предприниматели заинтересованы в совместных проектах на рынке Таджикистана

Душанбе. 16 января. ТаджикТА - Ольга Чащина. Представители турецкого предпринимательства и промышленности накануне выразили заинтересованность в совместных проектах на рынке Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в четверг.

«Накануне в Душанбе состоялась рабочая встреча председателя торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана с членами конфедерации предпринимателей и промышленников Турции - TUSCON», - сообщили агентству в пресс-центре ТПП РТ.

По информации источника, цель визита турецких гостей - ознакомление с экономическим и инвестиционным потенциалом РТ, обсуждение возможных вариантов активизации сотрудничества.

«Отношения Таджикистана и Турции находятся на очень высоком уровне. Сегодня создана твердая основа таджикско-турецкого бизнес взаимодействия, которая отражена в соглашениях о сотрудничестве между палатами двух государств, делового совета «Таджикистан-Турция», а также межу ТПП РТ и TUSCON. Поэтому сейчас наступает тот период, когда эти договоренности должны перерасти в конкретные результаты», - сообщил глава палаты Шариф Саид.

В ходе беседы гости ознакомились с инвестиционным климатом и инвестпроектами РТ. Также были затронуты вопросы водно-энергетических ресурсов, добыче и переработке полезных ископаемых Таджикистана, и открытия совместных производств. Был отмечен большой потенциал и выгода сельскохозяйственной сферы, в особенности в переработке хлопка-сырца, кожи, коконов, консервирования фруктов и овощей, создании производств, работающих на современном оборудовании.

Турция имеет передовой опыт в развитии туристической инфраструктуры. Использование опыта турецких компаний для развития туризма в Таджикистане может содействовать развитию  также и этой отрасли.

В ходе мероприятия представители турецких компаний также проявили заинтересованность в присутствии на рынке Таджикистана. На ряду с этим было рассмотрено оказание содействия выходу товаров отечественных предприятий на турецкий рынок в Турции.

Стороны договорились об обмене визитами делегаций деловых кругов двух государств с целью проведения бизнес форумов и выставок  с участием таджикских и турецких компаний.

«Таджикистан - надежная страна, двери этой страны всегда открыты для доверительного сотрудничества. Мы хотим видеть турецкие компании больше в качестве инвесторов, так как инвестиционная среда очень благоприятная. Есть новые проекты в строительстве, машиностроении, текстильной, легкой и пищевой промышленности», - подчеркнул Ш. Саид, подводя итоги встречи.