Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Турецкая оппозиция настаивает на принятии закона о досрочных выборах

Турецкая оппозиция настаивает на принятии закона о досрочных выборах

АНКАРА, 1 мая – РИА Новости. Лидер турецкой оппозиции Дениз Байкал считает неправомерным повторное проведение первого тура президентских выборов, которое в среду должно состояться в парламенте страны. Он призвал депутатов немедленно принять закон о скорейшем проведении досрочных выборов.

“У нынешнего парламента не осталось шансов на избрание нового президента. Переголосование первого тура является неправомочным”, – сказал лидер Народно-республиканской партии (НРП) журналистам в Анкаре.

“Нужны новые выборы в парламент, который и выберет президента. Выборы неизбежны, и Турция движется в их направлении”, – отметил Байкал.

Конституционный суд Турции во вторник признал недействительным первый тур президентских выборов, состоявшийся 27 апреля.

“Голосование в первом туре признано противоречащим конституции. Кворум при голосовании в первом туре должен был составить 367 голосов”, – заявил заместитель председателя КС Хасым Кылыч.

Единственным кандидатом на пост главы государства является глава МИД Турции Абдуллах Гюль, представляющий правящую клерикальную Партию справедливости и развития (ПСР). Он не набрал в первом туре выборов в 550-местном парламенте 367 голосов или конституционное большинство, необходимое для победы.

По турецкой конституции, для победы в первом, а также во втором туре президентских выборов кандидату на пост главы государства необходимо набрать конституционное большинство. В третьем туре достаточно простого большинства депутатов парламента.
РИА