Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Тунис закрывает диппредставительство в Катаре

Тунис закрывает диппредставительство в Катаре

Тунис закрыл свое посольство в Катаре в знак протеста против деятельности базирующегося в данной стране арабского спутникового телеканала “Аль-Джазира”.

“Тунис принял решение завершить свое дипломатическое присутствие в Катаре и закрыть посольство в Дохе, несмотря на уважение, которое он питает к этой стране”, – говорится в заявлении МИД Туниса, которое публикуют арабские СМИ.

Причиной прекращения дипломатических отношений стало, по словам представителей МИД Туниса, негативное “пристрастное отношение” телеканала “Аль-Джазира” к деятельности тунисского правительства.

Базирующийся в Катаре популярный в арабском мире телеканал показал недавно интервью с тунисским диссидентом Монсефом аль-Марзуки. Оппозиционер, который недавно вернулся на родину из Франции, призвал, в частности, к акциям гражданского неповиновения, а также заявил о необходимости с помощью мирных средств добиваться соблюдения прав и свобод в Тунисе.
По мнению тунисских властей, телеканал “Аль-Джазира” развернул настоящую кампанию против этого североафриканского государства. “Занимая предвзятые позиции по отношению к Тунису, “Аль-Джазира” нарушает этические нормы, на которых строится журналистика”, – говорится в заявлении тунисского МИД.

В МИД Туниса подчеркнули, что освещением катарским телеканалом событий в этой стране противоречит принципам свободы слова, а также указали на “призывы к беспорядкам”, прозвучавшие в эфире “Аль-Джазиры”.

В 2001 году Тунис уже отзывал своего посла в Катаре, также протестуя против политики телеканала “Аль-Джазира”.
РИА