Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Трое пленных Гуантанамо переведены в Таджикистан, двое – в Афганистан

Трое пленных Гуантанамо переведены в Таджикистан, двое – в Афганистан

ВАШИНГТОН, 2 мар – РИА Новости, Алексей Березин. На родину из тюрьмы для военнопленных на американской базе Гуантанамо (Куба) отправлены три гражданина Таджикистана и два гражданина Афганистана.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе американского военного ведомства, эти пленные были рекомендованы для перевода специальным советом на базе Гуантанамо.

“В настоящее время на базе Гуантанамо остается порядка 85 пленных, которые рекомендованы к переводу или освобождению. Отправка этих пленных на родину является предметом обсуждения между США и другими странами”, – отмечает пресс-служба Пентагона.

В Пентагоне подчеркнули, что решение о переводе принимается на основе самой свежей секретной и несекретной информации и улик.

“С нынешним переводом пяти пленников на базе Гуантанамо остается меньше узников, чем было переведено. Перевод пленных – демонстрация того факта, что США не желают удерживать военнопленных дольше необходимого”, – говорится в заявлении пресс-службы.
По данным Пентагона, с 2002 года около 390 узников покинули тюрьму на базе Гуантанамо и отбыли в другие страны: в Албанию, Афганистан, Австралию, Бангладеш, Бахрейн, Бельгию, Данию, Египет, Францию, Германию, Иран, Ирак, Иорданию, Кувейт, Ливию, Мальдивы, Морокко, Пакистан, Россию, Саудовскую Аравию, Испанию, Швецию, Судан, Таджикистан, Турцию, Уганду, Великобританию и Йемен.

Как сообщил в интервью РИА Новости командующий базой Гуантанамо вице-адмирал Харри Харрис, на базе в настоящее время остается только один пленный гражданин России, семеро других были ранее переданы российской стороне. Он не уточнил, будет ли россиянин отправлен в скором времени на родину.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства России в Вашингтоне Алексей Тимофеев, в Гуантанамо содержится Равиль Камилевич Мингазов из Татарстана.

“Насколько нам известно, он был задержан в Афганистане и на данный момент является единственным гражданином России из числа пленных Гуантанамо”, – уточнил Тимофеев.

Как стало известно РИА Новости, Мингазова могут передать в распоряжение российских властей только после того, как специальная административная комиссия Пентагона пересмотрит его статус, который в настоящее время определен как “пленный армии противника”.

В настоящее время, по данным Пентагона, в тюрьме на базе Гуантанамо содержатся порядка 385 пленных.
РИА