Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Товарооборот между Россией и Китаем в 2006 году достиг $33,4 млрд

Товарооборот между Россией и Китаем в 2006 году достиг $33,4 млрд

ПЕКИН, 14 фев – РИА Новости, Алексей Ефимов. Россия по итогам 2006 года стала восьмым крупнейшим торговым партнером Китая, а Китай – четвертым крупнейшим партнером России. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил заместитель министра коммерции КНР Юй Гуанчжоу.

“Объем торговли между двумя странами в 2006 году достиг нового исторического рекорда и составил $33,4 миллиарда, превысив показатель прошлого года на 15%”, – сказал Юй Гуанчжоу.

Он высоко оценил темпы развития двустороннего взаимодействия, заявив, что это сотрудничество развивается очень успешно.

Юй Гуанчжоу отметил, что активно развивается инвестиционное взаимодействие между КНР и РФ. По китайским данным, в 2006 году объем прямых нефинансовых инвестиций из Китая в 79 проектов в РФ составил $410 миллионов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 131%.

Наибольший инвестиционный интерес для Китая представляют в России сферы энергетики, освоения минеральных ресурсов, легкая и текстильная промышленность, сельское хозяйство, сектор услуг, строительство, сказал Юй Гуанчжоу.
Российские компании в 2006 году вложили в китайскую экономику около $230 миллионов. Количество инвестиционных проектов достигло 126, сообщил замминистра.

Как сказал Юй Гуанчжоу, высокими темпами развивается технико-экономическое сотрудничество в таких сферах, как высокие технологии, ядерная энергетика, авиация и космос.

Замминистра особо выделил высокие темпы роста приграничной торговли. По его словам, в 2006 году ее объем вырос по сравнению с 2005 года на 25% и составил $7 миллиардов.
РИА