Tajik Development Gateway на русском языке > Туризм в Таджикистане > Озеро Искандеркуль

Озеро Искандеркуль

Озеро Искандеркуль

От Душанбе до Искандеркуля около 170 километров, но это не легкая для шофера дорога. Шоссе Душанбе – Худжанд втягивается в узкое живописное Варзобское ущелье. За кишлаком, одноименным с рекой Зидди, начинаются бесконечные серпантины на 20-километровом пути к Анзобскому перевалу через Гиссарский хребет. Вот и перевал-3372 метра. Зимой глубокий снег закрывает проход в горах, поэтому движение по этой дороге прерывается более чем на полгода. Вот почему строится тоннель под Гиссарским хребтом, движение по дороге становится кругло годичным. С перевала открывается впечатляющий вид на горы Кухистана. Прямо на севере, на Зеравшанском хребте виден пирамидальный пик Анзоб (4525 метров). За перевалом – нарзанный источник . Дорога входит в узкое каменистое ущелье Ягноба. Река течет между Зеравшанским и Гиссарскими хребтами.

Долину Ягноба населяло не более 2.5 тыс. человек. Разговаривали они на языке, в котором сохранились древнесогдийские слова, и благодаря ягнобцам ученым удалось расшифровать подписи над согдийском языке. А вот ещё одна из любопытных достопримечательностей. Там, где 150 лет назад произошел обвал, река Ягноб бросается в темную пропасть и исчезает под землей- в этом месте построен мостик для туристов. Пройдя неведомыми путями, через 200 метров вновь появляется на поверхности земли около путевого указателя «117км» (от Душанбе). Такие удивительные реки встречаются в Фанских горах.
Ещё географы древности упоминали об огнедышащей горе Кухи – и-Малик, или Кантаг, возвышающейся над Работом. В ней уже 3-3,5 тысячелетий бушует пожар – горит каменный уголь. На правой стороне ущелья, в полукилометре от кишлака, есть пещеры, в которых охотники и чабаны жарят мясо и пекут лепешки на расклоненных камнях. Сохранились древние очаги, где из горящих углей выделяли серу, селитру, нашатырь, квасцы. По преданию, в древности огнепоклонники с горы Контаг брали огонь для своих храмов.
Там, где мутный Ягноб принимает в свои объятия прозрачно-голубую Искандердарью, вытекающую из одноименного озера, образуется Фан-Дарья. Около этого места стоит поселок горняков Зеравшан. Главная дорога уходит вниз по Фан – дарье, прорезающей Зеравшанский хребет и далее разветвляется на запад к Пенджикенту и на север через перевал Шахристан в Ура – Тюбе, Ходжент, Ферганскую долину.
А ваша дорога в Фанские горы – налево в верх по Искандердарье. До одноименного озера остаётся 24 километра хорошей автомобильной дороги. Горы вокруг кажутся разноцветными, в них преобладают синеватые и сиреневые тона – ущелье Искандердарьи иногда назвают ущельем цветных скал. Силы выветривания миллионы лет трудились в горах, превращая скалы над Искандердарье в причудливые крепостные стены и сказочные замки.
Вряд ли найдется на огромном пространстве СНГ еще один такой уголок, где на небольшом пространстве, среди редких по красоте ландшафтов, у подножья заснеженных гор рассыпано сразу три десятка больших и малых озер, окруженных зелеными лесами и белыми от пены бурными потоками впадающих ручьев и серебряными нитями водопадов.

Цвет воды ни в одном из озер не повторяется, меняясь от нежнозеленого до бирюзового и от голубого до темно-лилового. А сердцем Фанских гор является жемчужина Памира — озеро Искандеркуль.

Это самое большое в Фанских горах озеро расположилось на высоте больше двух километров. По форме оно напоминает треугольник площадью в три с половиной квадратных километра и достигает в глубину семидесяти метров. Со всех сторон его окружают громады гор, образуя в отдельных местах неприступные обрывы.

Самая высокая из окрестных вершин — гора Кырк-Шайтан подняла свою седую снежную главу почти на четыре километра над уровнем моря, да и остальные лишь на пятьсот—семьсот метров ниже, так что над гладью вод Искандеркуля они возвышаются на километр и больше. Бирюзовый цвет озерной воды эффектно контрастирует с красно-коричневыми скалами на горных склонах. (Фанские горы сложены преимущественно известняками, которые окислы железа окрасили всеми венками ржавчины.)

Стремительные реки Сарытаг, Хозормеч и Серима, текущие в лесистых ущельях, и говорливый ручей Пещерный несут в озеро свои холодные воды. Принесенные ими песок и галька образовали возле устья каждой реки небольшие ровные площадки, на которых зеленеют рощи — тополиные, березовые, осиновые и арчи. Вдоль берегов Искандеркуля тянется узкая кайма из кустов ивняка, барбариса, шиповника и облепихи.

Голубовато-зеленая вода озера довольно холодная, но у берегов и в закрытых бухтах летом вполне можно купаться. Зимой Искандеркуль замерзает, и лишь посредине его сохраняется полоса, образованная струей текущей воды.

Река Искандер-Дарья, берущая начало из озера, в километре ниже истока обрывается в узкое ущелье мощным тридцативосьмиметровым водопадом. Подобраться к водопаду поближе, чтобы увидеть его во всем великолепии, почти невозможно: наклонный край ущелья покрыт мелкой щебенкой, предательски ползущей под ногами, и увлекшийся фотосъемкой турист рискует сорваться в грохочущую бездну.

Этот могучий прыжок Искандер-Дарьи нередко называют “Фанской Ниагарой”, хотя точнее было бы сравнить его с африканским водопадом Виктория, который тоже падает в тесную щель, не давая возможности увидеть себя во всей красе.

Рядом с Искандеркулем, в ущелье реки Серима, расположено небольшое озеро Змеиное, названное так туристами из-за обилия змей в его водах. Выше озера ущелье реки сжимается и переходит в крутостенный каньон, завершающийся еще одним эффектным водопадом. Правда, чтобы добраться до него, придется буквально продираться сквозь густую чащу кустарников и дикой вишни.

В окрестностях озера обитают медведи, снежные барсы, горные куропатки-кеклики, хохлатые удоды, индейки — улары. Правда, само озеро не может похвастать обилием жизни: здесь водится лишь мелкая рыбешка — голец.

Немало легенд связано с этим озером. Согласно одной из них, через фанские горы проходил когда-то со своим войском сам Александр Македонский, и во время стоянки полководца на берегах озера в нем утонул любимый конь Александра — Буцефал. Кстати, и само озеро обязано своим названием великому завоевателю древности — имя Александр в Средней Азии произносили, как Искандер.

Другая легенда рассказывает о том, что в давние времена тот же Александр захватил богатые земли Согдианы — государства, расположенного тогда в этих краях. Но вольнолюбивые горцы не смирились и внезапными нападениями все время тревожили греческое войско. Тогда разгневанный Александр приказал запрудить реку, на которой стоял главный город согдийцев, и образовавшееся озеро навсегда погребло в своих глубинах крепость и ее отважных защитников.

На самом деле озеро Искандеркуль образовалось в древней ледниковой долине, перекрытой моренными отложениями ледника и горным обвалом. Но окрестным жителям, как и побывавшим на озере туристам, больше по душе старинная легенда, чем сухие строчки научных трактатов. Тем более что завораживающая прелесть Искандеркуля как-то сама собой настраивает путешественника на поэтический лад.

Кристально-прозрачные воды, почти всегда ясное голубое небо, горные исполины, уходящие вершинами в заоблачные выси, и зеленые рощи на красно-розовом фоне скал придают озеру сказочную красоту. И любуясь на берегу Искандеркуля парящим в небе орлом, совсем крохотным на фоне снежных пиков, розовых от заката, вовсе не хочется думать о геологии.
У кишлака Джижик видны развалины крепости Пеши.
В каменной чаше среди диких сухих гор – зеркало чуть замутненной синей холодной воды. Кое-где по берегам – сочная зелень тополиных рощ. Быть может, иному приезжему из России, привыкшему к неоглядной шири озер и искусственных водохранилищ, это горное озеро и не покажется значительным. По-другому воспримет это тот, кто живет в знойной долине, где каждая капля воды – золото, ему такая масса прохладной воды покажется дивом.
Озеро расположено на высоте 2 255 метров, его наибольшая глубина –72метра. Однако в прошлом уровень воды был почти на 100 метров выше на берегах можно отчетливо увидеть террасы и полосы, свидетельствующие о колебаниях уровня
Озера. Не спешите купаться в озере, вода сильно холодная.
Пора и познакомиться с окрестностями. Первым будет маленькая вылазка из лагеря на озеро Замин – Мулла, которое туристы часто называют Змеиным. Кстати о змеях. На берегах Искандаркуля можно встретить различных пресмыкающихся. Но змея никогда не нападает первой. Если увидите ее, то спокойно переждите или не спеша, уйдите в сторону. Ни в коем случае не стоит убивать змей, ведь их специально отлавливают, чтобы получить яд, из которого делают ценнейшие лекарства.
Вода в озере Замин-Мулла хотя и прохладная, но теплее чем в Искандеркуле.
Следующая экскурсия – на водопад в каньоне Искандарьи До него приблизительно1,5километра. Сначала идите так же, как на озеро Замин – Мулла, затем по автомобильной дороге до моста через Искандердарью. Мост переходить не надо: тропинка к водопаду ведет вдоль реки.
Водопад высотой 30 метров низвергается в сыром, мрачном и узком каньоне. Осматривать ее следует лишь со специальной устроенной площадки, другой удобной точки для обзора нет. К сожалению, площадка над водопадом нуждается в ремонте. Лучше прийти сюда утром, когда важно заснять на цветную пленку радугу нападающими потоками воды. В ущелье Искандердарьи много дикой вишни на низких кустиках.
А над самым озером нависла гора Дождемерная. Когда она скрывается в облаке, начинается дождь. По другой версии гора названа так, потому что на ее вершине установлен дождемер. За дождемерной высится гора Кыкшайтан.
Маршрут первый: через перевал Дукдон.
Озеро Искандаркуль – река Дукдон – перевал Дукдон – река Арчамайдан – река Кштут – кишлак Кулоли – кишлак Панджруд. Протяженность – 90 километров, продолжительность – 7 дней, некатегоричный.

Туризм в Таджикистане
Общие сведения
Туристические фирмы
Фанские горы
Альпинистский лагерь Вертикаль
Альпинистский лагерь Артуч
Альпинистский лагерь Альп-Навруз
Альпинистский лагерь Варзоб
Турбаза Искандеркуль