Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Тони Блэр отправляется в трехнедельный отпуск на Барбадос

Тони Блэр отправляется в трехнедельный отпуск на Барбадос

ЛОНДОН, 4 авг – РИА Новости, Александр Смотров. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отправляется в пятницу в трехнедельный отпуск на карибский остров Барбадос, обещая быть на связи в случае необходимости в связи с ближневосточным кризисом.

Накануне на ежемесячной пресс-конференции на Даунинг-стрит, которая стала последним официальным мероприятием в его календаре перед отпуском, Блэр заверил, что он будет оставаться на связи и держать руку на пульсе событий. “Вне зависимости от того, что я буду делать в эти дни, самое главное – осознавать, что я остаюсь полностью на связи и буду доступен по телефону, как это было во время поездки в Калифорнию”, – сказал глава британского кабинета министров.

При этом ряд членов лейбористской фракции в Палате общин выразил недоумение тем, что Блэр уезжает в отпуск в разгар ближневосточного кризиса. По их словам, они ожидали от него не меньшего по масштабам шага, чем отзыв парламента с каникул для обсуждения противостояния между Израилем и Ливаном. Однако премьер-министр не пошел на такую крайнюю меру. Между тем, ряд членов кабинета, в том числе глава МИД Маргарет Беккетт временно отложил свои отпуска в связи с необходимостью работы над резолюцией СБ ООН и усилиями по разрешению нынешнего кризиса в регионе.
Излюбленными местами отдыха Блэра и его семьи в последние годы были Италия и карибский остров Барбадос, где они останавливались на вилле своего давнего друга, музыканта Клиффа Ричарда. Британский премьер не изменил своим привычкам и в этом году. В 2005 году он также отдыхал на Барбадосе, однако тогда это скрывалось по соображениям безопасности после лондонских терактов и стало известно только тогда, когда Блэр и его жена посетили мероприятие по случаю празднования 60-летия окончания Второй мировой войны в Азии.

По традиции замещать Тони Блэра на время его отпуска будет вице-премьер Джон Прескотт. Несмотря на ряд скандалов, разразившихся вокруг второго по рангу лица в кабинете министров, Блэр накануне выразил уверенность в том, что Прескотт справится с обязанностями, возлагаемыми на него девятый год подряд.

“Ситуация по этому пункту остается такой же, как и во все предыдущие летние отпуска, когда мы отлично справлялись со всем”, – отметил премьер-министр.

Британские СМИ в отсутствие новостей в так называемый “глупый сезон” – период летних отпусков – обязательно “смакуют” детали исполнения Прескоттом своих обязанностей главы кабинета и его порой экстравагантные поступки. В 1997-98 годах Прескотт прославился своими августовскими конфликтами с министром кабинета Питером Манделсоном, в 2004 году он попал в заголовки новостей после того, как спас перевернувшегося на каноэ гребца на одной из рек Уэльса, а в 2005 году пригласил на экскурсию в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 семью британских туристов из другого города.
РИА