Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Токио продолжает оставаться сторонником принятия резолюции по КНДР

Токио продолжает оставаться сторонником принятия резолюции по КНДР

ТОКИО, 12 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. Позиция Японии в отношении необходимости принятия СБ ООН резолюции, осуждающей проведенные в минувшую среду Северной Кореей запуски семи баллистических ракет средней и большой дальности, остается неизменной.

Как сообщил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), простого возвращения Северной Кореи за стол шестисторонних переговоров будет недостаточно.

“Мы продолжаем оставаться сторонниками принятия СБ ООН соответствующей резолюции”, – сказал он. Абэ добавил, что ни Япония, ни США не определяли для этого крайних сроков, однако “надеются, что решение будет принято как можно скорее, поскольку затягивать с этим не следует”.

В минувший вторник глава японского внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso) заявил, что правительство Японии хотело бы видеть резолюцию принятой до начала саммита “большой восьмерки” в Санкт-Петербурге.
РИА