Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Токио должен пересмотреть свое отношение к истории – глава Южной Кореи

Токио должен пересмотреть свое отношение к истории – глава Южной Кореи

ТОКИО, 25 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. Для достижения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии Токио должен пересмотреть свое отношение к истории. Об этом заявил президент Южной Кореи Но Му Хен, выступая во вторник в Сеуле с телевизионным обращением по поводу недавнего территориального конфликта двух стран.

Как сообщило агентство Киодо цусин, в своей речи президент “обрушился на Японию с резкой критикой, потребовав от нее извинений за агрессию и колонизацию Корейского полуострова (времен Второй мировой войны), что представляется прямым продолжением политики отношения к Японии, сформулированной в марте прошлого года”.

Но Му Хен заявил о готовности “защищать свою суверенную территорию” и о том, что “в данном случае мы никогда не сдадимся и не пойдем на уступки, какова бы ни была цена”.

Заявление было сделано всего два дня спустя после завершения в минувшую субботу в Сеуле двухдневных японско-южнокорейских переговоров по проблеме гидрографических исследований в районе контролируемых Сеулом территорий, которые Токио называет “островами Такэсима, входящими в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии”.
РИА