Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > Технологии машинного обучения в Таджикистане

Технологии машинного обучения в Таджикистане

Технологии машинного обучения в Таджикистане

Технологии машинного обучения в Таджикистане стали темой прошедшей в Душанбе пятой ежегодной конференции по информационным технологиям «Tajikistan TechConf 2019» с участием международных экспертов.

Конференция была организована ИТ-сообществом Tajikistan Oracle User Group (TAJOUG) для привлечения экспертов мирового уровня в области информационных технологий, представителей бизнеса и IT-сообщества Таджикистана с целью обмена опытом и налаживания устойчивого сотрудничества.

В этом году конференция проводилась в Hyatt Regency Dushanbe. В ходе мероприятия выступили международные IT-эксперты: Хэли Хельскюахо (Heli Helskyaho, CEO, Miracle Finland, Finland), Камран Агаев (Kamran Aghayev, Head of Data Management team at AzerCell Telecom, Azerbaijan), Рустам Ходжаев (Rustam Khodjaev – CEO, A1 Project) и Тим Грейвс (Tim Graves, United Kingdom).

Были рассмотрены темы, связанные с технологиями машинного обучения (Machine Learning). Участники познакомились с примерами применения машинного обучения в реальной жизни, рассмотрели примеры того, как Facebook применяет Machine Learning, в каких случаях можно получить пользу от применения чат-ботов. Эксперты ознакомили участников конференции с должностными обязанностями инженера по обработке данных и рассмотрели список инструментов и приложений, которые используются ежедневно, включая Cloudera, Hadoop, Kafka, Pig, Spark, Hive, Impala, Cassandra, HBase. Также было рассказано, как разрабатывать, поддерживать, тестировать и оценивать инфраструктуру больших данных компании в качестве инженера базы данных, собирать неструктурированные данные из одного или нескольких источников и анализировать их для улучшения бизнеса. К тому же, были рассмотрены возможности образовательной программы Oracle Academy, и особенности её применения в Таджикистане. Также, в ходе мероприятия, была организована параллельная практическая сессия на тему “Microservices on Kubernetes and Autonomous Database Hands on Lab”. Участники конференции имели возможность задавать и обсуждать вопросы по указанным выше темам с экспертами и другими коллегами-участниками.

Технологии машинного обучения в Таджикистане пока ещё находятся на ранней стадии развития. Ощущается нехватка специалистов, отсутствуют возможности для обучения, например как здесь SkillFactory.

В 2019 году в Tajikistan TechConf приняли участие представители различных компаний и организаций, в частности Министерство Финансов Таджикистана, Международный Банк Таджикистана, Спитамен Банк, Ориёнбанк, Банк Эсхата, Тоджиксодиротбанк, Хумо, Алиф Капитал, FINCA Таджикистан, Tcell, Мегафон Таджикистан, Babilon-M, Babilon-T, Somon Air, МУК, M-Vector и др. Кроме того, среди участников были преподаватели и студенты университетов Таджикистана и России.