Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Тегеран планирует ответить на инициативу

Тегеран планирует ответить на инициативу

ТЕГЕРАН, 4 июл – РИА Новости, Станислав Хамдохов. Иран не представит ответ на предложения “шестерки” международных посредников в ходе переговоров с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Об этом в понедельник вечером заявил журналистам секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани.

“В ходе последнего телефонного разговора с Соланой была достигнута договоренность обсудить пути решения иранской ядерной проблемы. При этом в ходе разговора мы не обсуждали тему окончательного ответа Ирана на пакет предложений “шестерки”,- заявил Лариджани.

Переговоры секретаря Совбеза Ирана с Хавьером Соланой запланированы на 5 июля в одной из европейских стран, скорее всего в Бельгии.

При этом Али Лариджани отметил, что требование ответа Тегерана на инициативу международного сообщества в определенный срок “не поможет решению проблемы”.

“Когда закончится работа по изучению пакета предложений, тогда мы и озвучим результаты этой работы”, – отметил секретарь ВСНБ.
РИА