Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Таро Асо предлагает “разделить поровну” острова Курильского архипелага

Таро Асо предлагает “разделить поровну” острова Курильского архипелага

ТОКИО, 14 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso) предложил “разделить поровну” территорию спорных островов Курильского архипелага и таким образом решить существующую в российско-японских отношениях проблему.

Такое предложение он сделал, выступая вечером в минувшую среду на заседании внешнеполитического комитета в нижней палате (представителей) парламента.

На возражение бывшего лидера главной оппозиционной Демократической партии Сэйдзи Маэхара (Seiji Maehara) о том, что “даже разделенные надвое четыре острова будут все же восприниматься, как японская территория”, Асо указал, что, при определении половины собственно общей площади четырех островов получается, что государственная граница между Японией и Россией может пройти по острову Итуруп, 75% которого и составляют ровно половину, поэтому “Японии будут возвращены именно четыре острова”.

Японские аналитики отмечают, что новое предложение Асо сделано по принципу “решения 50 на 50”, взятого за основу при урегулировании российско-китайского территориального спора. Тем не менее, многие из них сомневаются, что правительство Японии согласится на то, чтобы оставить три четверти острова Итуруп под суверенитетом России.
После окончания Второй Мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их “возвращение” предварительным условием заключения с Россией мирного договора.
РИА