Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Тарифы на питьевую воду в Таджикистане должны быть постепенно повышены- ЖКХ

Тарифы на питьевую воду в Таджикистане должны быть постепенно повышены- ЖКХ

Душанбе. 10 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Тарифы на питьевую воду в Таджикистане должны быть постепенно повышены, так как  потребители получают сегодня каждый кубометр воды по 80 дирамов, а себестоимость одного кубометра воды составляет более 2 сомони, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом заявил глава ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Алимурод Тагоймуродов на отчетной пресс-конференции за 6 месяцев в Душанбе.
По его словам, необходимо постепенно приближать цены на воду к ее себестоимости, иначе ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» не сможет нормально функционировать.
«Сегодня задолженность «Талко» за воду составляет 3,3 млн. сомони ($660 тыс.), уже 2 года как  алюминиевый гигант не платит по счетам за воду»,- отметил глава ГУП «ЖКХ»,  подчеркнув, что 98% собранных средств за потребленную воду составляет оплата населения, к которому по оплате нареканий нет.