Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Таможенники Таджикистана обучились навыкам досмотра краденых автомашин

Таможенники Таджикистана обучились навыкам досмотра краденых автомашин

Душанбе.  29  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таможенники Таджикистана обучились навыкам досмотра краденых автомашин, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Пятнадцать офицеров таможенной службы РТ приняли участие в курсе обучения методам досмотра краденых автомобилей. Данный курс организован программой содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), при финансировании Европейского союза и реализации программой развития ООН совместно с иеждународным центром по развитию миграционной политики (МЦРМП)», - сообщили агентству  в представительстве ЕС в Таджикистане.

Два инструктора из Европейского союза (Австрия) представили участникам базовую информацию о различных видах автомобильных краж и средствах досмотра автомобилей. В ходе курса участники обучались методам чтения идентификационных номеров транспортных средств и методам выявления краденых автомобилей.

Занятия проводились в КПП «Дусти» на таджикско-узбекской границе, где офицерам таможенной службы представилась возможность на практике применять приобретенные знания и навыки по идентификации краденых автомашин. 

Отметим, главными задачами программы БОМКА являются содействие укреплению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, способствование развитию легальной торговли и транзита и сокращение нелегального перемещения людей и товаров.

Программа БОМКА финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН совместно с МЦРМП в качестве партнера по реализации.