Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > Талибан обещает перейти к захвату крупных городов

Талибан обещает перейти к захвату крупных городов

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА - Афганские талибы объявили о внесении изменений в стратегию и тактику боевых действий в текущий весенний период. В частности, основное внимание они намерены уделить захвату городов, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Об этом в интервью германскому агентству DРA рассказал спикер талибов 3абиулла Муджахид. По его словам, талибы будут стремиться захватить новые территории и города в тех провинциях, значительная часть которых уже находится под их контролем.
Муджахид упомянул, в частности, провинции Гильменд, Урузган, Сари Пуль, Фарьяб, Фарах и Кундуз.
В прошлом году талибы действительно предприняли попытки захвата Кундуза, Лашкаргаха, Майманы, Таринкота и Фараха. Они даже вышли к пригородам. Но захватить их полностью и удержать их за собой им не удалось.
Кроме того, спикер талибов сообщил, что, в соответствии с новой стратегией, вместо действующих разрозненно многочисленных небольших групп в провинциях созданы централизованные командования.
Свои планы на предстоящий сезон боев объявило и министерство обороны ИРА. По словам спикера Минобороны Доулата Вазири, в этом году афганские силы безопасности намерены отбить районы, которые в прошлом году были захвачены силами вооруженной оппозиции. Это касается провинций Гильменд, Урузган и Фарьяб.
Напомним, ранее правительство Афганистана объявило о намерении в два раза увеличить численность спецназа, которая сейчас составляет 17 тысяч человек.