Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Талабани: Багдад надеется достичь согласия с Дамаском

Талабани: Багдад надеется достичь согласия с Дамаском

ВАШИНГТОН, 10 сен – РИА “Новости”, Алексей Березин. Багдад надеется достичь согласия с Дамаском в вопросе прекращения террористических действий против Ирака. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил президент Ирака Джаляль Талабани.

“Я получил приглашение от Башара Асада посетить Сирию. Я написал ему письмо и получил ответ. Мы обсуждаем меры по предотвращению террористичеких действий в Сирии против Ирака, и я надеюсь, что мы достигнем согласия”, – сказал Талабани.

Отвечая на вопрос журналистов, какие у него есть доказательства того, что сирийское правительство ответственно за террористическую активность в Ираке, Талабани сказал: “У нас есть много доказательств, много документов, много пленных”.

“Но мы не хотим придавать это огласке. Мы все еще надеемся, что… с правительством Сирии мы решим эту проблему. Особенно потому, что мы получили обещания от сирийского правительства, что через частные переговоры они закончат эту политику и будут с нами сотрудничать”, – отметил президент Ирака.

Он отметил, что во времена Саддама Хусейна иракская оппозиция базировалась именно в Сирии. “Именно поэтому мы хотим решать проблему в дружесокм русле, не через общественность или прессу”, – сказал президент.

Талабани подчеркнул, что в настоящее время ведутся переговоры с сирийской стороной.
РИА