Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Тайваньское судно с активистами уходит от границы японских вод

Тайваньское судно с активистами уходит от границы японских вод

ТОКИО, 17 авг – РИА Новости, Андрей Фесюн. Тайваньское судно с активистами, намеревавшимися провести акцию протеста у спорных островов Сэнкаку, уходит от границы японских территориальных вод, сообщил представитель 11-го Управления береговой охраны.

Он пояснил, что судно принадлежит тайваньской националистической организации “Коалиция Баодяо”, выступающей за возвращение островов Сэнкаку, расположенных на юго-западе от архипелага Окинава, которые на Тайване и в континентальном Китае называют Дяоюй и считают незаконно удерживаемыми Японией.

По словам представителя Управления береговой охраны, находящиеся на борту восемь активистов Коалиции намеревались провести акцию протеста против визита премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми в токийский храм Ясукуни в прошедший вторник, а также против неоднократных задержаний японской береговой охраной в районе спорных островов тайваньских рыболовецких судов.

Находившиеся на судне активисты корабле выкрикивали националистические лозунги и бросали камни в сторону японских сторожевиков, сообщил он.

В четверг в 05.10 по местному времени (00.10 мск) приблизительно в 72 километрах от островов было обнаружено направляющееся к ним судно тайваньской принадлежности. За ним было установлено постоянное наблюдение, а информация о происходящем была передана в штаб по чрезвычайным происшествиям при канцелярии кабинета министров.

Сторожевые корабли Управления передавали тайваньскому судну звуковые предупреждения о невозможности нарушения территориальных вод Японии.
РИА