Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Тайвань не примет двух панд, подаренных китайскими властями

Тайвань не примет двух панд, подаренных китайскими властями

СЯНГАН (Гонконг), 1 апр – РИА Новости. Тайвань не примет двух панд, подаренных китайскими властями в качестве символа “мира, единства и дружбы”. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Тайбэе заявил один из представителей министерства сельского хозяйства острова, сообщает в субботу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

“Тайбэйский зоопарк и сафари-парк Леофо, подавшие заявку на размещение панд, так и не смогли завершить строительство необходимых помещений и не провели со своими работниками тренингов по уходу за пандами”, – цитирует гонконгская газета заместителя начальника департамента лесного хозяйства министерства Ли Таошэна (Li Taosheng).

Ранее на этой неделе свое отношение к китайскому подарку выказал и лидер Тайваня Чэнь Шуйбянь. Он отметил, что пандам “будет комфортнее находится в Китае, в своей естественной среде”.

В мае 2005 года глава Канцелярии по делам Тайваня ЦК Компартии Китая и Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Чэнь Юйлинь (Chen Yulin) сообщил, что жители материковой части Китая приняли решение подарить соотечественникам на Тайване двух панд в качестве символа мира, единения и дружбы.

В природе панды обитают только в Китае. В настоящее время, по оценкам, на воле в Китае живут 1590 панд, в зоопарках и исследовательских центрах Китая – 183. 6 января этого года представитель Госуправления КНР по делам лесного хозяйства Цао Цинъяо (Cao Qingyao) сообщил, что специалисты отобрали пару панд для отправки на Тайвань.

На китайском телевидении был устроен открытый конкурс имен, в результате которого панды получили имена Туаньтуань и Юаньюань. В китайском языке сочетание иероглифов “туаньюань” означает “воссоединение”. По мнению наблюдателей, выбор именно таких имен символизировал особое политическое значение, которое в Пекине придавали этому подарку.

Ранее различные представители тайваньских властей неоднократно заявляли, что остров вряд ли сможет принять панд, которых в местных газетах уже окрестили “троянскими медвежатами”. Тайваньские власти требовали, чтобы в официальных документах на перевозку панд Тайвань был указан в качестве “третьей страны”, что было неприемлемо для официального Пекина.
РИА