Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Таиланд: премьер-министр провел ночь в районе расстрела пятерых солдат

Таиланд: премьер-министр провел ночь в районе расстрела пятерых солдат

ДЖАКАРТА, 7 окт – РИА Новости, Михаил Цыганов. Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават провел ночь на юге королевства после того, как действующие там исламистские террористы застрелили пятерых солдат и обезглавили мирного жителя, сообщают в пятницу региональные СМИ.

“Я проведу ночь в месте, которое называют “самым опасным районом”, и буду стараться делать это как можно чаще”, – приводит слова главы правительства перед отбытием в провинции Паттани и Наратхиват таиландское национальное информационное агентство ТНА.

В среду в Наратхивате около десяти человек, находившихся в остановившемся у КПП пикапе, открыли огонь из автоматического оружия по приблизившимся рейнджерам. Пятеро из шести находившихся на КПП солдат были убиты и еще один ранен.

По данным ТНА, нападавшие после этого скрылись, разбросав на дороге металлические шипы и перегородив ее поваленным деревом, чтобы осложнить преследование.

В ходе пребывания на юге премьер-министр посетил место совершения этого одного из наиболее масштабных за последнее время теракта и остановился на ночь в буддистском монастыре поблизости.

В соседней провинции Яла также в среду террористы убили и обезглавили до сих пор неопознанного 50-летнего мирного жителя, отмечает ТНА. Его голова и тело были обнаружены на дороге в двух полиэтиленовых пакетах вместе с запиской, утверждавшей, что жестокое убийство является местью за аресты властями невинных людей.

Это уже 11-й случай обезглавливания таиландскими экстремистами своих жертв после того, как совершенное 4 января прошлого года нападение на военный арсенал положило начало новой волне насилия на юге королевства.

Между тем, уже после прибытия Таксин Чинавата на юге прогремели новые взрывы. В ночь на пятницу две бомбы сработали в квартале увеселительных заведений в провинции Наратхиват. Ранено восемь человек, включая одного полицейского, передает китайское национальное информационное агентство Синьхуа.

В ходе других совершенных за ночь терактов в Паттани убит местный политический деятель, а в Наратхивате тяжело ранен 62-летний крестьянин.

С 4 января 2004 года практически ни одного дня не проходило без сообщений о новых жертвах. По данным, прозвучавшим недавно в парламенте Таиланда, лишь в трех самых южных провинциях королевства с 4 января прошлого года погибло не менее одной тысячи 37 человек, включая полицейских и солдат, мирных жителей и самих исламских боевиков. Более полутора тысяч человек получили ранения.

На таиландском юге активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.
РИА