Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китай > Таджикско-китайское сотрудничество – образец межгосударственных связей – зампред ТПП

Таджикско-китайское сотрудничество – образец межгосударственных связей – зампред ТПП

Душанбе. 17июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Образцом межгосударственных связей назвала таджикско-китайское сотрудничество зампредседателя торгово-промышленной палаты Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

Так оценила  динамично развивающееся таджикско-китайское сотрудничество заместитель председателя ТПП РТ Лариса Кислякова, приветствуя зарубежных гостей, в том числе делегацию Синьцзянского университета финансов и экономики (СУФЭ) под руководством проректора этого вуза  Се Шуцина на состоявшемся в Душанбе семинаре- конференции по использованию механизмов ВТО для развития международной торговли с учетом опыта Китая.

По ее словам, набирающим силу отношениям между РТ и КНР в немалой степени способствуют совместные инициативы торгово-промышленных палат двух стран», - сообщили агентству в пресс-центре ТПП РТ.

«Л. Кислякова подчеркнула, что одна из важнейших задач ТПП РТ на нынешнем этапе - это создание системы информационного обеспечения отечественных предпринимателей, экспортеров и импортеров, о деятельности в условиях ВТО и возможностях, которые открывает присоединение к этой организации для защиты экономических интересов Таджикистана», - пояснил источник.

ТПП РТ, по словам ее руководителя, готова содействовать  в решении этих задач.

«С вступлением республики  в ВТО частному сектору придется развивать конкурентоспособность на внешних рынках и приспосабливаться к росту конкуренции внутри страны», - сказала она, добавив, что при этом открываются широкие возможности для предприятий производственного сектора, выпускающих продукцию с высокой степенью переработки.

Перспектива роста для данной группы предпринимательства обуславливается тем, что основные тарифные уступки со стороны ВТО предоставляются именно этим товарным категориям. В этом плане, весьма полезен опыт Китая, который с 2001 года является членов Всемирной торговой организации. Китай, по словам Л.Кисляковой является для Таджикистана одним из ключевых торговых партнеров. Более того, развитие торговли является катализатором как для местных, так и для иностранных инвестиций, ведущих к созданию экспортного потенциала и улучшению конкурентоспособности товаров отечественного производства.

«Благодаря поддержанию тесных контактов с КНР, еще больше укрепилось взаимное доверие, а взаимовыгодное сотрудничество принесло практические результаты. Так, за последние 10 лет товарооборот между нашими странами вырос в сто раз, его годовой оборот превышает миллиарды долларов», - констатировала Л. Кислякова.

 По итогам встречи, между Таджикским государственным национальным университетом и Синьцзянским университетом финансов и экономики (СУФЭ) подписан меморандум о сотрудничестве. В рамках визита делегации СУФЭ намечается подписание межвузовских меморандумов о сотрудничестве с Таджикским государственным университетом коммерции, институтом экономики и финансов. 

По информации источника, прибывшие в Таджикистан ученые  из КНР поделятся китайским опытом международной торговли в условиях ВТО. Они также помогут определить  реальные возможности подготовки в Таджикистане кадров, наметить  перспективы дальнейшего сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран.