Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикский сомони укрепился на один пункт по отношению к доллару

Таджикский сомони укрепился на один пункт по отношению к доллару

Душанбе. 20 сентября. ТаджикТА – Таджикский сомони укрепился на один пункт по отношению к доллару, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Национальный банк Таджикистана поднял официальный курс национальной валюты сомони на один пункт. В частности, курс таджикской валюты на сегодня по отношению к доллару составляет 8,79 сомони к $1, что на 1 пункт выше показателя прошлой среды», - сообщает НБТ.
Регулятор пока не объясняет причины незначительного укрепления национальной валюты.
При этом особых изменений на наличном рынке не наблюдается, некоторые кредитные организации покупают американскую валюту по старому курсу, то есть по цене $1 — 8,80 сомони. В некоторых обменных пунктах этот показатель составляет $1 — 8,79 сомони.
Напомним, что в государственном бюджете РТ на текущий год курс сомони по отношению к американскому Доллару прогнозируется на уровне $1 — 9,16 сомони.
Недавно в НБТ, касаясь стабилизации инфляционного процесса в августе, связали ее со снижением и стабилизацией цен на продовольственные товары, особенно сельхозпродукцию.
Также стабилизация инфляции связана с активной антиинфляционной монетарной политикой, устойчивой ситуацией на внутреннем валютном рынке и курсом национальной валюты.