Site icon Tajik Development Gateway на русском языке

Таджикский дзюдоист, дисквалифицированный дома, взял серебро Гран-при Антальи

Душанбе. 10 апреля. ТаджикТА – Дисквалифицированный у себя на родине таджикский дзюдоист Комроншох Устопириён выиграл серебро Гран-при Антальи, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Лидер сборной Таджикистана по дзюдо Комроншох Устопириён, который отстранен от внутренних соревнований в своей стране до 2019 года, добился громкого успеха в первом же международном турнире в Турции. В весовой категории до 90 кг таджикский атлет выиграл серебряную медаль Гран-при Анталии по дзюдо 2017 (Antalya Grand Prix 2017)», - сообщили в федерации по дзюдо РТ.
Как отмечается, в двух первых поединках он одержал верх над своими соперниками Батуханом Ефемгилом из Турции,  Хай Джо Джунгом из Южной Кореи и Магомедом Магомедова из России и  вышел в финал. В борьбе за золотую медаль он уступил  монгольскому борцу Алтанбагану Гантулге.
В турнире Таджикистан представляли также Хаёмиддин Джабборов (-73 кг  и Саидджалол Саидов (-100 кг).
Хаёмиддин Джабборов в первом поединке, выступая в весовой категории до 73 кг, одержал победу над Куштрим Гаши из Косово, но затем   уступил Тохару Бутбулу из Турции. Саидджалол Саидов был свободным в первом поединке, а во втором – уступил   Ниёзу Ильясову из России.
Напомним, К.Устопириён на два года отстранен от участия во всех состязаниях по национальной борьбе внутри Таджикистана за неспортивное поведение во время соревнований по национальной борьбе.