Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикский борец на международном турнире в казахстанском Таразе завоевал «бронзу»

Таджикский борец на международном турнире в казахстанском Таразе завоевал «бронзу»

Душанбе. 1 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикский  борец на международном турнире в казахстанском городе Таразе   завоевал «бронзу» , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Известный таджикский борец Искандар Рустам завоевал бронзовую медаль на международном турнире по вольной борьбе в Таразе (Казахстан), посвященном памяти видного государственного и общественного деятеля Динмухамеда Кунаева», - сообщает национальный олимпийский комитет Таджикистана.
По информации источника, в соревнованиях приняли участие борцы из девяти стран - Кыргызстана, Ирана, Италии, Украины, Узбекистана, Нигерии, Таджикистана, Монголии и Казахстана, разыгравшие награды в восьми весовых категориях (до 57 кг, 61 кг, 65 кг, 70 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг, свыше 125 кг).
Искандар Рустам в весовой категории 97 кг занял третье место. Он как обладатель бронзовой награды получил денежное вознаграждение в размере $1 тыс. Победителем в этой весовой категории стал казахский борей Ермухамет Инкар, который в финальной схватке победил грузинского спортсмена Дато Керашвили.
Источник отмечает, что в целом, соревнования прошли на высоком уровне, каждая схватка проходила в бескомпромиссной борьбе, уступать никто не желал. Из восьми весовых категорий - в двух весах золотые медали достались борцам из Монголии, в остальных шести первенствовали казахские спортсмены.
Отметим, что для победителей и призеров турнира организаторы предусмотрели призовой фонд. Так, победитель получил $5 тыс., серебряный призер - $3 тыс., а обладатели бронзовых наград - по $1 тыс. Не остались без денежных награждений и наставники победителей, которые получили по $1 тыс.