Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикских авиапассажиров проинформировали об опасности туберкулеза через листовки

Таджикских авиапассажиров проинформировали об опасности туберкулеза через листовки

Душанбе. 9 июня.ТаджикТА - Татьяна Большакова. Международная федерация обществ красного креста и красного полумесяца (МФОКК и КП) и авиакомпания East Air провели совместную социальную профилактическую акцию по профилактике и лечению туберкулёза среди пассажиров авиакомпании, сообщает Таджикское телеграфное агентство в понедельник.
«В частности, информационные листовки были распределены в кармашках кресел самолётов авиакомпании East Air, вылетающих из Курган-Тюбе и Куляба в различные города Российской Федерации и обратно», -  сообщили агентству в представительстве МФОКК и КП в Таджикистане.
По информации источника, данная акция стала результатом деятельности проекта МФОКК и КП, направленного на повышение уровня информированности трудовых мигрантов в области санитарии и гигиены, ВИЧ/СПИД, ИППП, гепатитов В и С, профилактики туберкулёза, а также правовых вопросов.
Информационно-образовательные листовки, нацеленные на профилактику туберкулёза, распространяются на бортах воздушных судов, отправляющихся из Таджикистана по направлению таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург, Оренбург.
Проект МФОКК и КП реализуется при поддержке «СПИД Инфосвязь» в рамках программы помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе с инфекционными заболеваниями.
ОКПТ недавно открыл в Курган-Тюбе информационно-образовательный центр для трудовых мигрантов и членов их семей. Это стало возможным в рамках проекта, финансируемого Российской общественной организацией «СПИД инфосвязь» и при поддержке МФОКК и КП Таджикистан.
Это уже восьмой центр ОКПТ, специализирующийся на обеспечении информационно-образовательных услуг для целевых групп населения по всей стране. Получатели могут изучать русский язык, компьютерную грамотность, а также свои законные права в вышеуказанных центрах. Все предоставляющие услуги центров являются абсолютно бесплатными.
Начиная с 2009 года, более чем 20 тыс. человек в Таджикистане воспользовались услугами информационно-образовательных центров, созданных и совместно финансируемых через МФКК Таджикистан.