Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > Таджикские власти проверяют информацию о высадившихся на границе парашютистах

Таджикские власти проверяют информацию о высадившихся на границе парашютистах

Душанбе. 29 августа. ТаджикТА -На окраине Воруха пограничнки и сотрудники таджикской милиции ведут работу по проверке информации о возможной высадке неизвестных парашютистов на границе Таджикистана и Кыргызстана, сообщает радио Озоди.

Джамаат Ворух (Варух) расположен в 140 км северовосточной  части Худжанда, центра Согдийской области Таджикистана и граничит с Баткенской областью Кыргызстана.

Лоик Махкамов, глава джамаата Ворух в беседе с радио Озоди сообщил, что пока еще пограничники не вернулись с поисков и  неизвестно, имеет  ли имеет место информация о высадке парашютистов на территории этого региона.

По словам Махкамова, жители Воруха узнали об этом известии от таджикских чабанов, которые, в свою очередь, узнали об этом от киргизских коллег. В информации говорится о том, что ранним утром 29 августа в местечке Офтобруя, что в 25 км от села Ворух, на территории Кыргызстана, чабаны наблюдали высадку группы неизвестных парашютистов.

По последней информации, киргизские правоохранительные силы также брошены на проверку этой информации.

Как сообщает российское агентство  ИНТЕРФАКС, на  юге  Киргизии  в  Баткенской области, граничащей  с  Таджикистаном, ищут  парашютистов,  спустившихся рано утром вблизи киргизско-таджикской границы. В Баткенской  области в  районе  таджикского анклава  Ворух  вблизи киргизско-таджиской границы  военнослужащие Государственной  пограничной службы совместно с  МВД проводят  мероприятия по  проверке информации  и поиску группы парашютистов.

Он сказал, что о спуске парашютистов рано утром в четверг  сообщили местные чабаны. «Пока не известно, что это была за группа, информация  проверяется, пограничники совместно с сотрудниками Баткенского УВД проводят поисковые мероприятия,  но  не  исключено,   что  это  была  группа   спортсменов, занимающихся парашютным спортом», - отметил собеседник российского агентства.