Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикские парламентарии обсудили вопросы пенсионного обеспечения граждан

Таджикские парламентарии обсудили вопросы пенсионного обеспечения граждан

Душанбе. 23 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В столице Таджикистана  обсуждены вопросы пенсионного обеспечения граждан, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В Душанбе  в Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) сегодня, 23-июня, обсудили вопросы пенсионного обеспечения граждан Таджикистана», - сообщили агентству в пресс-центре нижней палаты парламента страны.
По информации источника, на парламентском обсуждении, депутаты и представители профильных государственных ведомств рассмотрели выполнение госбюджета по части пенсионного обеспечения.
Особо отмечалась необходимость дальнейшего укрепления таких мер соцзащиты, закрепленных в национальной стратегии развития РТ до 2015 года, как  страхование, обеспечение занятости населения.
Участники парламентского обсуждения с сожалением констатировали, что не во всех городах и районах республики, налажена работа по перечислению пенсий на банковские карточки.
Депутаты отмечали также, что установка недостаточного количества банкоматов, в частности, в районах Хатлонской области, усложняет процесс получение пенсии, особенно для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах.
Пенсии посредством банковских карточек получают всего лишь 41,2% от общего числа пенсионеров в 26 городах и районах республики.