Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикские мигранты за год выполняют работы в России на $30 млрд. – спикер нижней палаты

Таджикские мигранты за год выполняют работы в России на $30 млрд. – спикер нижней палаты

Душанбе. 19 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В прошлом году мигранты из Таджикистана выполнили работ в России примерно на $30 млрд, а не «миллиарды долларов», напомнил спикер нижней палаты РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Об этом заявил накануне в Москве спикер нижней палаты РТ  Шукурджон Зухуров на встрече со спикером государственной думы федерального собрания России Сергеем Нарышкиным»,- сообщает парламентская пресс-служба Таджикистана.
На данной встрече в ходе обсуждения вопросов межпарламентского сотрудничества стороны затронули и проблемы, связанные с работой трудовых мигрантов в России.
В этой связи Ш. Зухуров напомнил о проекте соглашения о социальном страховании и пенсионном обеспечении трудовых мигрантов, которое требует также и парламентского содействия.
При этом спикер нижней палаты РТ  отметил, важность вклада трудовых таджикских мигрантов в экономическое развитие российского государства, напомнив, ежегодно они производят работ на сумму около $30 млрд. Не менее важно, что из этой суммы около $1,5 млрд. отчисляется в соответствующие социальные российские фонды.