Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > Таджикская «Галла» за 9 месяцев произвела мучной продукции на $1,3 млн. больше, чем в прошлом году

Таджикская «Галла» за 9 месяцев произвела мучной продукции на $1,3 млн. больше, чем в прошлом году

Душанбе. 25 октября. ТаджикТА – Елена Щербакова. В Таджикистане госпредприятие «Галла» («Зерно») за 9 месяцев произвело продукции на сумму 27,1 млн. сомони ($5,6 млн.), что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 6,2 млн. сомони ($1,3 млн.).

По данным минэнергопрома РТ, на предприятиях ГУП «Галла» за этот период было произведено свыше 1,1 млн. тонн хлебобулочных изделий, 2 тыс. 807,8 тонн - макаронных изделий, а также более 808 тыс. тонн муки.

При этом данное предприятие импортировало в республику более 408 тыс. тонн зерна и 147 тыс. 531,2 тонны муки

За отчетный период здесь создано 7 новых цехов с современными технологическими линиями, в числе которых мукомольный цех на базе предприятия «Галлаи Сугд» Бободжонгафуровского района Согдийской области с мощностью переработки 100 тонн зерна в сутки и мукомольный цех  в городе Душанбе  на базе ООО «Стелла» с производственной мощностью 120 тонн зерна в сутки.

Как ранее сообщалось, в целом в январе-августе Таджикистан завез зерна на 22,1%, муки - на 45,7%  меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет увеличения собственного производства пшеницы.