Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикская алюминиевая компания закупила уникальное производственное оборудование на $13 млн.

Таджикская алюминиевая компания закупила уникальное производственное оборудование на $13 млн.

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова.  Наличие финансовых проблем у таджикской алюминиевой компании («ТАЛКО») не помешало приобретению ею уникального производственного оборудования на $13 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Таджикский алюминиевый гигант «ТАЛКО», не смотря на имеющуюся у компании сложную ситуацию из-за ухудшения конъюнктуры мирового рынка алюминия, пошла на значительные затраты и приобрела на сумму $13 млн. высококлассную специализированную технику и оборудование, аналогов которым пока еще нет ни у кого в Таджикистане»,- сообщили агентству в департаменте информации и связи с общественностью ГУП «Таджикская алюминиевая компания»
Напомним, как сообщили Таджикскому телеграфному агентству (ТаджикТА) в четверг в департаменте информации и связи с общественностью ГУП «Таджикская алюминиевая компания», у «ТАЛКО» имеется долг перед открытой акционерной холдинговой компанией «Барки точик». Однако он составляет не $50 млн., как об этом говорилось в распространенной энергохолдингом информации два дня назад, а вдвое меньше.
«Величина задолженности «ТАЛКО» перед ОАХК  «Барки точик» в размере 250 млн. сомони ($50 млн.), названная в распространенной информации данного энергохолдинга в СМИ 29 июля, не соответствует действительности и не отражает реального положения дел во взаиморасчетах между ТАЛКО и «Барки точик», - сообщил агентству директор данного  департамента «ТАЛКО» Игорь Сатторов.
По словам, на основе взаимозачетов таджикская алюминиевая компания осуществила поставку национальному энергохолдингу мазута на сумму около 90 млн. сомони ( $18 млн.), на 9 млн. сомони ($1 млн. 800тыс.) ею были выполнены строительно-монтажные работы по установке газогенераторов по синтезированию газа из местного угля в Восточной котельной г.Душанбе. Кроме того, в этих расчетах не учтена задолженность энергетиков перед «Нокили ТАЛКО» в размере около 30 млн. сомони ($6 млн.) . Следовательно, это уже почти на 130 млн. сомони ($26 млн.) ниже той цифры, которую привел «Барки точик» в своем сообщении для СМИ.