Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистану увеличить выпуск алюминия мешают упавшие цены и спрос

Таджикистану увеличить выпуск алюминия мешают упавшие цены и спрос

Душанбе. 25 января. ТаджикТА - Таджикистану увеличить выпуск алюминия мешают упавшие цены и спрос на этот вид металла, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Выпуск первичного алюминия в прошлом году в Таджикистане осуществлялся на уровне 2015 года (в 2015-м году показатель составил  около 140 тыс. тонн - ТаджикТА)», - сообщил журналистам министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода.
По мнению министра, такое решение обосновывается снижением цен и спроса на металл.
«Падает цена, соответственно растут издержки производства. Производить продукцию, на которую падают цены и спрос, - нецелесообразно», - сказал он.
В то же время, как заявил Ш.  Бобозода, в наступившем году все же планируется увеличить объем производства, причем выпуск переработанного алюминия намечается  довести до 10 тыс. тонн при существующей  потребности республики в объеме 30 тыс. тонн.
Отметим, в 2007 году производство первичного алюминия в Таджикистане составляло 420 тыс. тонн, а в 2014 году - всего 125 тыс. тонн.
Основным покупателем таджикского алюминия является Турция. Также данный металл экспортируется в Тайвань, Иран, Виргинские острова, Узбекистан, Пакистан и другие страны.
Напомним, изначально в 2016 году планировалось выпустить 158 тыс. тонн металла. Однако в начале второй половины прошлого года руководство ТАЛКО заявило о снижении производства, чтобы предотвратить потери, общий объем которых оценивался в $30 млн.
В компании предполагали, что до конца года будет произведено 150 тыс. тонн металла, вместо ранее намеченных 158 тыс. тонн.
«В связи со значительным понижением уровня мировых цен на первичный алюминий, наблюдаемым в течение года, и сложившейся в этой связи неблагоприятной ситуацией на рынке, которая может спровоцировать рост убытков ТАЛКО, кризис-менеджмент компании предложил руководству в целях минимизации финансовых потерь рассмотреть вопрос снижения объема производства продукции», - отмечали тога  в сентябре прошлого года в пресс-службе ТАЛКО.