Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистану рекомендуют вступать в Евразийский экономический союз

Таджикистану рекомендуют вступать в Евразийский экономический союз

Душанбе. 4 апреля. ТаджикТА - Таджикистану рекомендуют вступать в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), не откладывая это решение «в долгий ящик», сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Таджикистану не стоит откладывать решение на вхождение в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).  Наиболее значительный экономический рост демонстрируют те страны, которые вступили в этот Союз с минимальным базовым потенциалом – это Кыргызстан и Армения», - заявил посол Беларуси в Таджикистане Олег Иванов в ходе прошедшего 4 апреля в Душанбе международного круглого стола «Экономика новых возможностей. Перспективы сотрудничества Таджикистана со странами Евразийского интеграционного проекта».
Он охарактеризовал экономический рост этих двух стран после вступления в ЕАЭС как «взрывной». «Это, несмотря на всю критику в Кыргызстане и Армении о том, что, мол, они получили от ЕАЭС меньше, чем ожидали», - сказал белорусский дипломат.
Иванов отметил большие продвижения в таких важных для этих стран отраслях, как сельское хозяйство и легкая промышленность.
Также он подчеркнул наблюдающийся рост объема инвестиций в Армению и Кыргызстан из других стран-членов Союза. Он уверен, что присоединение Таджикистана к ЕАЭС улучшит состояние национальной экономики и повысит благосостояние населения этой страны в целом.
На круглом столе было отмечено, что   Таджикистан на данный момент практически созрел для того, чтобы вступить в этот Союз.
Отметим, странами-членами Евразийского экономического союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия. 21 мая прошлого года к ЕАЭС присоединился Кыргызстан, а 25 мая Вьетнам вступил в зону свободной торговли со странами Союза.