Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистану для нормальной работы промпредприятий нужно добыть 1,8 млн. т. угля

Таджикистану для нормальной работы промпредприятий нужно добыть 1,8 млн. т. угля

Душанбе. 16 марта. ТаджикТА - Таджикистану  для нормальной работы  промпредприятий в текущем году необходимо добыть более 1,8 млн.  тонн угля, считают в  правительстве страны, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом заявил накануне на совещании вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим, который проанализировал работу угледобывающей отрасли республики, подвергнув ее критике за недостаточно высокие темпы добычи угля, необходимого для обеспечения потребностей экономики. Для выправления сложившейся ситуации Иброхим поставил перед руководителями соответствующих структур задачи по увеличению объемов добычи угля и бесперебойной доставки топлива в Душанбе и другие регионы страны.
На совещании отмечалось, что с начала года в Таджикистане добыто 201 тыс. тонн угля, что на 40 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время вице-премьер подчеркнул, что сравнительный рост добычи угля не должен успокаивать ответственных лиц отрасли, так как потребность республики опережает рост добычи.
Говоря о задачах на перспективу, вице-премьеротметил, что  в отопительный сезон 2017-2018 годов по поручению президента РТ только в столице к центральным отопительным сетям  должны дополнительно подключить более 1,5  тыс. высотных домов.