Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистанцы участвуют в зонах конфликта в мире из-за неправильного понимания ислама – глава МВД РТ

Таджикистанцы участвуют в зонах конфликта в мире из-за неправильного понимания ислама – глава МВД РТ

Душанбе. 20 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Причина участия таджикистанцев в боевых действиях в зонах конфликта в мире это их неправильное понятие ислама, считает глава МВД РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Одной из самых распространенных причин, по которой молодые люди Таджикистана участвуют в Сирии, является неправильное понимание ими ислама», - заявил в Душанбе в интервью журналистам министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода.
При этом он отметил, что в боевых действиях в зонах конфликта в мире участвуют более 200 таджикистанцев.
По его словам, молодые люди, желающие получить нелегальное религиозное образование, отправляются в страны мусульманского Востока, где нередко оказываются вовлеченными в деятельность международных экстремистских групп. Естественно, что по возвращении на родину эти новоиспеченные богословы привозят с собой не только юношеский запал и страсть проповедников, но и идеологию радикализма.
Глава МВД подчеркнул, что благодаря государственной независимости в стране в рамках закона созданы все необходимые условия для того, чтобы народ Таджикистана свободно исполнял свои религиозные обряды и предписания.
По его словам, анализ показывает, что зарубежные экстремистские центры во многих странах  стремятся противопоставить интересы мусульман -  интересам государства и общества.
«Следует однозначно отметить, что ислам, как религия, не только не имеет к терроризму и экстремизму никакого отношения, но и осуждает их. И это следует из сущности данной мировой религии», - заключил он.