Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистанцы поддерживают кыргызского мальчика, потерявшего семью в авиакатастрофе

Таджикистанцы поддерживают кыргызского мальчика, потерявшего семью в авиакатастрофе

Душанбе. 31 января. ТаджикТА – Жители разных сел и городов Таджикистана, в том числе дети шлют подарки и слова поддержки кыргызскому мальчику Жакшылыку Шералиеву, который в одночасье потерял всю свою семью при крушении Boeing  близ аэропорта Бишкека, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Представитель молодых активистов Таджикистана Парвин Эргашева обратилась в посольство Кыргызской Республики в РТ с просьбой передать письма, книги, рисунки и игрушки для Жакшылыка Шералиева, который в результате авиапроисшествия потерял всю свою семью», - сообщает посольство Кыргызстана в Душанбе.
П. Эргашева сообщила, что она представляет интернет-сообщество «Мы Таджикистанцы», членами которого являются около 14 тыс. человек, находящихся, как в Таджикистане, так и за рубежом.
По ее словам, в Таджикистане очень много жителей разных регионов Таджикистана выражают соболезнования кыргызским семьям, потерявшим своих близких, в результате авиакатастрофы и изъявляют желание передать помощь для пострадавших, но далеко не у всех есть возможность для их сбора и передачи.
Тем не менее, молодыми активистами г. Душанбе были собраны $250, книги, а также игрушки и открытки, сделанные детьми.
К примеру, в своем письме девочка из Душанбе, обращается к маленькому Жакшылыку с такими словами: «…Пишет тебе Шукрона, мне 9 лет, я учусь в 3 классе, хочу передать тебе привет. Не грусти. Бог любит тебя. Давай будем дружить, напиши мне….».
А вот строки из другого послания: «Знай, мы с тобой. Ты не горюй, у тебя обязательно будет очень много друзей. Нам было бы очень приятно с тобой общаться и увидится в будущем! До скорой встречи».
Ровесники Жакшылыка из Таджикистана желают с ним подружиться и передали ему свои домашние, электронные адреса для переписки.
30 января 2017 года, в Бишкеке состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Динары Кемеловой с маленьким Жакшылыком и его дедушкой, а также двоюродной сестрой. Им были вручены денежные средства, подарки, письма детей, переданные для Жакшылыка из Таджикистана.
Напомним, утром, 16 января, в Кыргызстане грузовой Boeing-747-400F авиакомпании ACT Airlines (MyCargo), летевший из Гонконга в Стамбул, пытаясь совершить посадку в аэропорту Бишкека, потерпел крушение. Люди, находившиеся на борту, включая четырех членов экипажа, погибли.
Кроме того, падение самолета в районе дачного поселка Дача-СУ привело к разрушению 26 домов (из них 19 полностью разрушены и 7 разрушены частично) и жертвам среди местных жителей.
Межгосударственный авиационный комитет уже расшифровывает информацию о крушении с самописцев Boeing-747.