Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > Таджикистанцы на российских рейсах должны сдавать все жидкости в багаж – аэропорт Душанбе

Таджикистанцы на российских рейсах должны сдавать все жидкости в багаж – аэропорт Душанбе

Душанбе. 17 января. ТаджикТА – Все авиапассажиры, вылетающие российскими рейсами, должны знать и соблюдать дополнительные меры авиационной безопасности, введенные директивой Росавиации в аэропортах России, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом предупредил  пассажиров в распространенном сообщении международный аэропорт Душанбе, подчеркнув, что все жидкости, гели и аэрозоли, включая средства личной гигиены, находящиеся у пассажиров при себе или в ручной клади, согласно директиве,  рекомендуется упаковать и сдать в багаж.

Это требование, как отмечается в сообщении ОАО «Международный аэропорт Душанбе» (МАД),  относится ко всем пассажирам, летающим в города Российской Федерации.

При этом отмечается, что исключение составят медикаменты, обеспечивающие жизнедеятельность пассажира во время полета, а также детское питание. Эти виды жидкости могут быть допущены к перевозке в ручной клади после прохождения необходимой проверки сотрудниками службы безопасности аэропорта.

Как известно, в  аэропортах России, в том числе и аэропортов Москвы, на время подготовки и проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи вводятся дополнительные меры обеспечения авиационной безопасности.

В специальном документе говорится о том, что при предполетном досмотре в аэропортах РФ при входе в контролируемую зону пассажирам не допускается иметь в ручной клади любые емкости (контейнеры, тюбики и т. д.) с жидкостями, в том числе менее 100 мл. Исключение составляют лекарства (при наличии медицинского заключения) и детское питание, в том числе материнское молоко, в количестве, необходимом на время полета.

«Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах DUTY FREE», - говорится в документе.