Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Таджикистанец за попытку провезти в Сирию пять фальшивых паспортов получил 14 лет тюрьмы

Таджикистанец за попытку провезти в Сирию пять фальшивых паспортов получил 14 лет тюрьмы

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - Таджикистанец за попытку провезти в Сирию пять фальшивых паспортов получил 14 лет тюрьмы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Суд Шахринавского района (район республиканского подчинения) Таджикистана приговорил гражданина Г. Абдусатторова, обвиненного в вербовке людей в ряды террористической организации «Исламское государство», к 14 годам тюрьмы», - сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Таджикистана.
Отмечается, что Г. Абдусатторов, в 2013 году, будучи на территории России, познакомился с гражданином Кыргызстана, неким ««Абунухом», который завербовал его в ряды «ИГ».
По данным источника, далее Абдусатторов начал вербовать своих земляков, находящихся в трудовой миграции на территории РФ, в ряды ИГ и отправлять их в Сирию.
В 2015 году гражданин Г.Абдусатторов получил приказ от своих покровителей-террористов о доставке в Сирию пяти фальшивых паспортов на разные имена.
Однако в пути сторонник ИГ был задержан спецслужбами Молдавии и передан таджикской стороне.