Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан завершает процесс присоединения к Гаагской конвенции об апостиле

Таджикистан завершает процесс присоединения к Гаагской конвенции об апостиле

Душанбе. 25 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Представителям СМИ расскажут о процессе присоединения Таджикистана к Гаагской конвенции об апостиле, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Сегодня, 25 сентября, генеральный секретарь Гаагской конференции по частному международному праву Кристоф Бернаскони планирует рассказать журналистам о процессе присоединения Таджикистана к Гаагской конвенции об апостиле, а также подытожит свой двухдневный визит в Таджикистан», - сообщили агентству в представительстве международной финансовой корпорации (IFC) в РТ.
По информации источника, пресс-конференция состоится  в министерстве иностранных дел РТ.
Таджикистан завершает процесс присоединения к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, известной как конвенция об апостиле, одному из самых успешных во всем мире договоров в области международного частного права.
Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов в целях упрощения процесса их признания была подписана в Гааге (Нидерланды) в 1961 году. Международная финансовая корпорация всемирного банка оказывает поддержку правительству Таджикистана в процессе присоединения к данной конвенции.
В частности, во время своего визита в РТ, К. Бернаскони  обсудил с  должностными лицами вопрос  о присоединении Таджикистана к Гаагской конвенции об апостиле, а также предложения по дальнейшим действиям Таджикистана в  данном направлении.
Отметим, апостиль - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации, действует в соответствии с положениями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.
Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа, в частности, «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов». Ее название не означает, что документы совсем не надо заверять. Отменяется именно легализация (понимаемая как консульское или дипломатическое заверение), а взамен вводится новая процедура заверения, более простая и унифицированная.
Процедура, предписываемая конвенцией, состоит в том, что в стране происхождения документа к нему прилагается специальный сертификат (или ставится штамп), называющийся «Апостиль». В верхней части сертификата обязательно имеется надпись на французском языке "APOSTILLE (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)". Документы, заверенные таким образом, принимаются без дальнейшего заверения (но, возможно, потребуется перевод) во всех других странах - участниках конвенции.
В настоящее время более 70 стран мира являются участниками Гаагской конвенции.