Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан запретил вывоз книг, имеющих историко-культурную ценность

Таджикистан запретил вывоз книг, имеющих историко-культурную ценность

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - В Таджикистане запрещено вывозить только книги, имеющие историческую и культурную ценность, поясняет минкульт страны, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Министерство культуры Таджикистана, комментируя информацию о якобы введенном запрете на ввоз и вывоз книг из страны, поясняет, что никаких новых правил в этом вопросе не вводилось.  
«В Таджикистане запрещено вывозить только имеющие историческую и культурную ценность книги, например исторические рукописи, без разрешения министерства культуры, «как это принято во многих странах мира», отметили в ведомстве.
Также запрещено ввозить и вывозить из страны книги религиозного содержания без специального разрешения министерства.
«Этим также занимается Комитет по делам религии и упорядочению традиций и обрядов, именно специалисты этого ведомства дают заключению по религиозной литературе», - отметил источник.
По данным источника, такие меры предприняты в целях безопасности Таджикистана и не распространения религиозного экстремизма среди населения.
Напомним, что в начале марта на контрольно-пропускном пункте «Нижний Пяндж» сотрудники таможни задержали жителя Кабадияна, у которого были изъяты три книги религиозного характера - «Сочинения Канзилхусайн», «Толкование сна», «История шиизма в исмаилитской ветви», и книга «Бустан» Саади Шерози.