Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > Таджикистан занял 118-е место в рейтинге Глобального индекса миролюбия (Global Peace Index) за 2013 год.

Таджикистан занял 118-е место в рейтинге Глобального индекса миролюбия (Global Peace Index) за 2013 год.

global_peace_indexТаджикистан занял 118-е место в рейтинге Глобального индекса миролюбия (Global Peace Index) за 2013 год.
Рейтинг составлен экспертами Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace). Исследование проводится ежегодно Институтом экономики и мира совместно с международной группой независимых экспертов. Самой мирной страной, по данным исследования, является Исландия, самой неспокойной – Афганистан. Примечательно, что США в этом рейтинге оказались на 100-м месте. Россия попала на 155-ю строчку, а Китай – на 64-ю.
Рейтинг “Глобальный индекс мира – 2013” показывает, что 110 стран стали менее мирными в прошлом году, а 48 стран стали более мирными. Эксперты также отмечают пятипроцентное снижение глобального миролюбия по сравнению с 2012 годом. В исследовании упоминается гражданская война в Сирии, увеличение военных расходов в Иране, Ираке, Афганистане и других странах.
По данным исследования, Россия и Евразия остаются одними из наименее мирных регионов в мире после Южной Азии и Ближнего Востока – Северной Африки.
По этому рейтингу соседи Таджикистана менее миролюбивы чем он: Узбекстан – на 124 месте, Кыргызстан – на 131 месте, Афганистан – на 162 месте из 162 рассмотренных стран.

http://www.visionofhumanity.org/